骆惠宁任香港中联办主任 山西工作成绩获高度评

骆惠宁任香港中联办主任 山西工作成绩获高度评

时间:2020-01-09 16:00 作者:admin 点击:
阅读模式

标题:重磅!骆惠宁任香港中联办主任,免去王志民职务

任命骆惠宁为中央人民政府驻香港特别行政区联络办公室主任,免去王志民的中央人民政府驻香港特别行政区联络办公室主任职务。去年12月,卸任山西省委书记的骆惠宁,被任命为第十三届全国人民代表大会财政经济委员会副主任委员。

国务院任免国家工作人员:

任命骆惠宁为中央人民政府驻香港特别行政区联络办公室主任。

免去王志民的中央人民政府驻香港特别行政区联络办公室主任职务。

去年12月28日,据中国人大网消息,十三届全国人大常委会第十五次会议任命,骆惠宁为第十三届全国人民代表大会财政经济委员会副主任委员。

资料图

骆惠宁出生于1954年10月,浙江义乌人,1970年9月参加工作,在职研究生学历,经济学博士学位。

1970年,时年16岁的骆惠宁来到安徽省马鞍山市郊区下乡插队,一年后成为马鞍山钢铁公司第二炼钢厂的一名工人。1978年恢复高考后,骆惠宁考入安徽大学经济系政治经济学专业,本科毕业后,1982年进入安徽省政府办公厅担任秘书。

1985年,骆惠宁进入安徽省外经贸委,历任引进处副处长,技术进出口处副处长、处长等职,1993年升任安徽省外经贸委副主任、省外经贸厅副厅长。

两年后,1995年,骆惠宁出任安徽省政府副秘书长、办公厅主任。1997年任安徽省政府秘书长。

之后,1998年至1999年,骆惠宁担任了一年多巢湖地委书记,于1999年底,任安徽省委常委、宣传部部长。

在安徽省委常委、宣传部长岗位上干了4年,2003年,骆惠宁离开工作多年的安徽,调任青海省委副书记。2010年任青海省长,2013年任青海省委书记。

2016年,骆惠宁接替王儒林,任山西省委书记,直至2019年11月30日卸任。

上述履历表明,骆惠宁担任过安徽、青海、山西三省的省领导,并先后主政青海、山西这两个省份。

其出任山西省委书记时,山西正值“塌方式”腐败后的官场生态重塑阶段。11月30日,在山西全省领导干部会议上,骆惠宁发表卸任感言时说,“到山西工作转眼已三年半,这段时期是山西发展史上一个十分重要的时期”,“在过去工作基础上,推动政治生态由‘乱’转‘治’、发展由‘疲’转‘兴’,并不断全面拓展新局面,山西内生动力、发展态势和整体形象发生了重大而深刻的变化”。

对于骆惠宁在山西省委书记任内的工作成绩,新任山西省委书记楼阳生给予了高度评价,“三年半前,惠宁同志由青海来山西工作之时,正值山西政治生态在治乱中奋力治本、经济发展在下行中奋力前行的关键时期”,“骆惠宁同志政治坚定、经验丰富、做事严谨、待人宽厚,善于把方向、谋大事,善于创造性开展工作,善于抓班子、带队伍,勇于担当,真抓实干,为山西改革发展稳定倾注了大量心血,做了大量卓有成效的工作”。

据由山西省委宣传部主管的黄河新闻网数据:从2016、2017年开始,山西推动能源供给、消费、技术、体制革命。2018年,全省退出煤炭过剩产能3090万吨,三年累计退出8841万吨;退出焦化过剩产能691万吨,化解钢铁过剩产能225万吨,关停煤电机组203.3万千瓦;新能源发电装机占全省电力装机比重突破30%。

骆惠宁简历

骆惠宁,男,汉族,1954年10月生,浙江义乌人,1982年3月加入中国共产党,在职研究生,经济学博士。

1970.09-1971.10安徽省马鞍山市郊区慈湖公社知青

1971.10一1972.11安徽省马钢第二炼钢厂工人

1972.11一1978.10安徽省马钢第二炼钢厂团委干事

1978.10-1982.08安徽大学经济系政治经济学专业学习

1982.08-1985.05安徽省政府办公厅秘书

1985.05-1993.03安徽省外经贸委引进处副处长,技术进出口处副处长、处长(其间:1988.09-1989.09在安徽大学外语系进修;1991.09-1992.06在安徽省委党校进修班学习)

1993.03-1995.04安徽省外经贸委副主任、省外经贸厅副厅长、党组副书记

1995.04-1997.0l安徽省政府副秘书长、办公厅主任

1997.01-1998.02安徽省政府秘书长、办公厅党组书记

1998.02-1999.10安徽省巢湖地委书记

1999.10-1999.12安徽省委宣传部部长

1999.12-2003.04安徽省委常委、宣传部部长(1999.09-一2002.Ol在中国科技大学商学院管理科学与工程专业学习,硕士研究生)

2003.04-2004.12青海省委副书记(2000.09--2003.07在中国人民大学经济学院政治经济学专业研究生班学习)

2004.12-2009.12青海省委副书记兼省委党校校长

2009.12-2010.01青海省委副书记兼省委党校校长,青海省政府党组书记

2010.01-2010.01青海省委副书记,省政府副省长、代理省长、党组书记

2010.01-2013.03青海省委副书记、省长、省政府党组书记

2013.03-2013.04青海省委书记,青海省省长、省政府党组书记

2013.04-2016.06青海省委书记、青海省人大常委会主任

2016.06-山西省委书记、省人大常委会主任

2019年11月,不再担任山西省委书记

2019年12月任全国人大财经委副主任委员

现任全国人大财经委副主任委员,中央人民政府驻香港特别行政区联络办公室主任

王志民简历

王志民,男,汉族,1957年4月生,福建仙游人。1975年7月参加工作。

1975年-1976年 福建省将乐县插队

1976年-1978年 福州军区战士、文书

1978年-1982年 郑州解放军测绘学院制图系学生

1982年-1985年 福州军区教员、秘书

1985年-1992年 福建省委办公厅副主任科员、主任科员、副处长、处长

1992年-1994年 新华社香港分社办公厅副处长、处长

1994年-1998年 新华社香港分社妇女与青年工作部副部长

1998年-1999年 福建省厦门市人民政府市长助理

1999年-2006年 福建出入境检验检疫局局长、党组书记(其间:2000年-2003年在福建师范大学经济法律学院学习)

2006年-2008年 中央政府驻港联络办副秘书长兼青年工作部部长

2008年-2009年 中央政府驻港联络办副主任兼副秘书长、青年工作部部长

2009年-2015年 中央政府驻港联络办副主任

2015年-2016年 国务院港澳事务办公室副主任、党组副书记

2016年-2017年 中央政府驻澳联络办主任

2017年-2020年1月 中央政府驻港联络办主任